Исковое заявление на расторжение брака в Санкт-Петербурге
Можно ли подать исковое заявление на расторжение брака в Санкт-Петербурге, если мы оба временно проживаем в этом городе, но имеем постоянную регистрацию в другом регионе?
24 февраля 2025, 09:43
вопрос №119547
Наталья
, Санкт-Петербург
Категория:
Семейное право
Ответы юристов
Да, вы можете подать исковое заявление на расторжение брака в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что ваша постоянная регистрация находится в другом городе. Гражданское процессуальное законодательство РФ позволяет подавать заявление в суд по месту фактического проживания истца, если истец проживает в городе более шести месяцев. Кроме того, если у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете подать заявление в суд по месту жительства ответчика или, в случае отсутствия или неизвестности места жительства ответчика, по своему месту жительства. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая место фактического проживания супругов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения дополнительной информации и помощи на каждом этапе процесса.